Как успокоиться перед экзаменом

Как успокоиться перед экзаменом

Важная часть любого обучения, итог проверки полученных знаний. Но практически все испытывают стресс перед экзаменом. Если Вы это понимаете и хотите держать уровень беспокойства под контролем, то нужно знать, как успокоиться перед экзаменом. Эти советы помогут пережить стресс перед экзаменом. И не забывайте готовиться, уверенность в своих силах — лучший повод для уверенности! А позитивный настрой — основа любой книги по психологии.

Как успокоиться перед экзаменом накануне за день

Планирование

Используйте расписание. Чтобы сохранять спокойствие, вам нужно твердо распоряжаться своим временем. Вы, вероятно, захотите сделать обзор своих знаний, но также следует потратить несколько часов и на себя. Лучший способ планирования — использовать ежедневный журнал для отслеживания своей деятельности и использовать расписание.

Перерывы

Оставьте время и для перерывов. Важно время от времени останавливаться, чтобы дать мозгу отдохнуть. Встать, походить, хорошенько размяться.

Приоритеты

Будьте реалистами. Вместо того, чтобы пытаться все пересмотреть, расставьте приоритеты. Если вы нацелитесь на свои слабые стороны, вы охватите гораздо больше материала.

Еда

Здоровая еда

Не ешьте острую, жирную или тяжелую пищу. Он переваривается дольше и может помешать Вам быстро уснуть.

Ешьте и пейте хорошо. Стресс влияет на тело и на нашу способность учиться. Старайтесь придерживаться здорового питания и помните, что умеренность — это ключ к успеху. Нет необходимости выпивать десять чашек кофе или энергетических напитков, чтобы работать более эффективно. Во всяком случае, это заставит вас нервничать и может помешать вам заснуть. Пить много воды. Это полезно для вашего тела, и исследования показали, что это увеличивает время реакции вашего мозга.

Попробуйте расслабляющий травяной чай. Ромашка и мята — хорошие варианты, которые помогут вам расслабиться.

Избегайте запрещенные вещества

Избегайте запрещенных веществ. Многие учащиеся используют препараты, улучшающие когнитивные способности, чтобы получить более высокие оценки. Это незаконно и опасно.

Нет алкоголю

Нет алкоголю

Не употребляйте алкоголь. Вы можете подумать, что это помогает вам заснуть, но на самом деле, алкоголь нарушает ваш быстрый сон, тип глубокого сна, который помогает вам чувствовать себя более бодрым на следующее утро. Кроме того, Вы ведь не хотите быть с похмелья утром перед сдачей! Откажитесь от выпивки — вы будете рады, что сделали это.

Спорт как способ устранить стресс перед экзаменом

Спорт перед экзаменом

Спорт — это здорово, но избегайте опасных игр. Не хотелось бы сломать ногу за день до события. Идите тренироваться с друзьями. Сочетание социальной и физической активности полезно. И вместе веселее.

Можно немного поупражняться. Спорт — отличный способ снять напряжение после тяжелого рабочего дня. Вы, вероятно, проводите много времени в своей комнате, изучая предмет. Выход на улицу и выполнение физических упражнений расслабят ваши мышцы и займут ваш ум чем-то веселым, другим и полезным.

Ароматерапия

Попробуйте ароматерапию. Если вы чувствуете себя очень нервным, попробуйте использовать эфирное масло на травах, чтобы больше расслабиться. Добавьте несколько капель в маску для глаз или на подушку или примите успокаивающую ванну. Вы также можете использовать масляный диффузор. Есть мнение, что лаванда помогает людям расслабиться, попробуйте снять стресс перед экзаменом таким образом и заснуть.

Как успокоиться перед экзаменом при помощи сна

Сон перед экзаменом

Для того, чтобы спокойно заснуть, нужно быть спокойным и расслабленным. Убрать нервозность и взбудораженность. Ниже некоторые методы для расслабления перед сном, чтобы успокоиться перед экзаменом и спокойно уснуть.

Успокоиться перед сном

Прекратите работать по крайней мере за 30 минут до сна. Вам нужен период успокоения. Послушайте музыку или почитайте книгу. Не звоните другу, чтобы поговорить о подготовке. Это только вызовет у вас лишние переживания и ненужный Вам стресс перед экзаменом.

Ванна

Примите теплую ванну. Теплая вода поможет расслабиться и подготовиться ко сну. Добавьте несколько капель лаванды или другого эфирного масла, чтобы успокоить нервы.

Синиий свет

Избегайте синего света от экранов, например от телефонов, телевизоров, ноутбуков или планшетов, по крайней мере за 2-3 часа до того, как вы захотите заснуть. Синий свет, излучаемый экранами, может мешать выработке мелатонина в организме и мешать Вам спать спокойно.

Дыхание перед сном

  • Попробуйте выполнить упражнения на глубокое дыхание. Глубокое дыхание поможет расслабить тело и подготовиться ко сну. Сосредоточьтесь на дыхании диафрагмой и делайте примерно 6-8 глубоких вдохов в минуту.
  • Положите одну руку на живот ниже грудной клетки, а другую — на грудь.
  • Вдохните через нос. Вы должны почувствовать, как рука на животе поднимается при вдохе. Если вы этого не сделаете, отрегулируйте дыхание, пока не почувствуете, что живот расширяется при вдохе.
  • Задержите дыхание на 1-2 секунды. Затем медленно выдохните, считая до 4.
  • Повторяйте это 6-8 раз в минуту в течение нескольких минут.

Мысли перед сном

Спите спокойно накануне вечером. Очень важно хорошо выспаться, но нет необходимости ложиться спать раньше обычного, если вы не устали. Вы ведь не хотите нервничать в постели, потому что не можете уснуть. В постели постарайтесь отвлечься от мыслей об учебе. Подумайте о чем-нибудь расслабляющем, например, о следующем отпуске или о счастливых воспоминаниях.

Музыка и книга

Если вы не можете заснуть, встаньте и пройдите в другую комнату, но не включайте телевизор и не играйте с телефоном. Послушайте спокойную музыку или почитайте книгу. Возможно, через несколько минут вы почувствуете сонливость, а затем снова сможете лечь в постель.

Невыспаться не страшно

Если вам не удается выспаться много или совсем не паникуйте. Исследования показывают, что это может быть не так важно, как вы думаете. Ваше тело обычно может выдержать одну ночь меньшего количества сна, потому что адреналин выйдет наружу.

Будильник

Не забудьте установить будильник. Вы ведь не хотите опаздывать.

Как успокоиться перед экзаменом в день сдачи

Утро в день сдачи

Выполняйте свой утренний распорядок. Вы, вероятно, проснетесь, испытывая стресс перед экзаменом. Это нормально, и есть способы сдержать беспокойство. Примите расслабляющий душ или ванну и оденьтесь. Надевайте удобную одежду, чтобы чувствовать себя комфортно.

Завтрак, как заряд для организма и позитивного настроя

  • Ешьте здоровый завтрак и не забывайте пить много воды. Обезвоживание может вызвать у вас рассеяность или усталость.
  • Не работайте во время завтрака. Не читайте и не повторяйте материал. Важно уделять внимание одному занятию за раз. Сосредоточьтесь на принятии пищи.
  • Наслаждайтесь едой и начинайте день с позитивного настроя.

Диета для ума

Диета для ума
  • Ешьте с умом. Завтрак действительно является самой важной едой дня. Так что люди, которые правильно завтракают, лучше справляются со стрессом перед экзаменом.
  • Ешьте цельнозерновые сложные углеводы, такие как овсянка или мюсли с низким содержанием сахара, которые перевариваются медленно, что помогает поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне.
  • Также было бы неплохо добавить несколько яиц, поскольку они содержат белок и холин, которые могут помочь улучшить вашу память.
  • Порция рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, например, скумбрия или лосось, может повысить ваши умственные способности.
  • Если вы спешите, подумайте о йогурте, содержащем белок, банане, семенах и орехах. Смесь углеводов и белков, быстро зарядит вас энергией утром.
  • Если вы обычно наслаждаетесь завтраком за чашкой чая или кофе, то вперед! По мнению исследователей, кофеин может положительно повлиять на вашу память. Только не пейте так много, чтобы почувствовать нервозность или стресс перед экзаменом.

Освежить знания

Просмотрите свои записи. Если вы серьезно учились, Вам не потребуется более пятнадцати минут, чтобы просмотреть свои заметки или сложный вопрос. Сейчас не время изучать новую, дополнительную информацию.


Вероятно, будет ощущение, что Вы все забыли. Это обычное ощущение для студентов, и поводов для паники нет. Когда зададут конкретные вопросы, Вы вспомните, что изучали.

Как успокоиться перед экзаменом при помощи дыхания

Дыхание

Используйте техники релаксации, чтобы исключить стресс перед экзаменом. Если чувствуете, что начинаете паниковать, попробуйте расслабиться. Следующие техники должны постепенно расслабить все Ваше тело:

Дышите глубоко. Сначала это может показаться неестественным, но это замедлит сердцебиение и снизит кровяное давление.
Сосредоточьтесь. Сядьте удобно, дышите глубоко и медленно. Когда ваше тело привыкнет к этому, закройте глаза и сосредоточьтесь на чем-нибудь расслабляющем. Делайте это не менее десяти минут.

Сборы

Подготовьтесь к сегодняшнему дню. Соберите еду и большую бутылку воды и подумайте, что Вам нужно для сдачи. Линейка? Ручка? Бумага? Составьте список и вычеркните каждый предмет, когда он положен в сумку. Не забудьте выключить телефон. Вы же не хотите, чтобы он зазвонил посреди сдачи, в самый ненужный момент!

Лучше возьмите больше, чем меньше. Лучше прийти подготовленным и готовым, чем обнаружить, что нет того, что вам необходимо.

Придти пораньше

Приходите заранее и оставайтесь сосредоточенными. Вы же не хотите опаздывать, но и приходить слишком рано не нужно.

Не сравнивать себя с другими

Зацикливаться на других учениках и сравнивать свои знания — не лучший способ расслабиться. На этом этапе не говорите с друзьями о том, что Вам предстоит сдавать. Стресс перед экзаменом заразен. Не позволяйте другим заставлять Вас чувствовать себя плохо. Если Вы учили, нет причин думать, что у Вас будет хуже.

Не нервничать после сдачи

Сохраняйте позитивный настрой даже после того, как Вы все сдали. Иногда сложно сказать, хорошо ли вы справились. Еще раз, не позволяйте другим влиять на Ваш настрой. Если Вы сделали все возможное, нет причин для паники. И к тому же, все уже позади. Если что-то произошло, то это в прошлом. Уже нет поводов беспокоиться.

Сайт vuzrf.ru — информация о стоимости обучения, направлениях образования — ВУЗы РФ. Куда поступать, сколько стоит обучение, есть ли отсрочка от армии, поиск по ВУЗам, все на этом сайте.

Как успокоиться перед экзаменом
Пролистать наверх