Кухня соединенная с балконом

Рассматривая вопрос перепланировки квартиры, а именно объединения кухни с балконом, в одно помещение — комнату-студию, я задался вопросом, а стоит ли игра свеч? Можно двояко смотреть на эту ситуацию, например со стороны практичности, и со стороны реальной потребности. Когда живешь один, особой проблемы нет, но когда появляется семья, и каждый хочет заниматься своим делом, то порой у людей не хватает места, или просто кто—то шумит и мешает другим. Именно поэтому — небольшие квартиры должны быть максимально рационально отремонтированы.

Кухня, балкон, комната. Я поделил комнату в 19 метров на 2 части. Это было отличное решение, и теперь у меня гостиная отделена от спальни аркой. Однако этого порой недостаточно, чтобы считать квартиру идеальной. Я ведь имею не так много вещей. И хотя в перспективе я их сильно наращивать не собираюсь, все же нужно использовать остальное пространство — рационально. И я задал себе вопрос: «Почему бы не объединить кухню с балконом? ».

Таким образом, я могу сделать что-то наподобие комнаты-студии, где можно поставить диван, пару шкафов, визуально расширить кухню. Единственное что, тут надо максимально продумать практичность той или иной планировки, ибо это уже как говорят — на года.

Что же я теряю в таком случае? Обычно на балконе зимой хранят мешки с картошкой, или же кучу всякой дряни, которую нельзя распихать по ящикам в других помещениях. Я не сторонник того, чтобы запасаться картошкой в мешках, проще выйти и купить на рынке, не учитывая конечно разницу в цене для опта. Но в этом моменте я сильно не проиграю. Разные штуки, вроде болтиков и винтиков я не храню, и для этого можно будет использовать шкаф в туалете. Единственное для чего балкон может пригодится — это развешивать белье, или ставить велосипед. Но с бельем можно найти специальные крепления с веревками, которые складываются, и не мешают шторам. Можно посмотреть каталог штор для кухни и подобрать такие, которые бы не отходили далеко от стены, и делали возможной такую конструкцию. Что касается велосипеда, тут уж нужно будет искать место.

Что касается плюсов, то это возможность сделать кухню более просторной, удобной. Если сделать компромиссный дизайн, приоритет отдав кухне, и при этом добавив элементы гостиной и спальни, с уютными уголками, то такое помещение может выдаться весьма уютным. В конечном варианте мы получаем еще одну комнату, с встроенной кухней, где можно разместить гостей, или проводить с комфортом время, не смотря на условно-небольшое пространство. Про затраты денег на реализацию этого проекта — мы не говорим. Понятное дело, что нужно будет переносить батарею и утеплять балкон, но это детали.

Сделав это, я смогу организовать там уютное рабочее место, и сделать гостиную — только для приема гостей, но не рабочим местом. Так что в какой-то степени, это будет миниатюрная и компактная трехкомнатная квартира. А это уже круто!

Кухня соединенная с балконом
Пролистать наверх